-
Forgot your username?
Forgot your password?
Create an account
PDF  | Print |

Прогноз и его место в торговой системе

Наш мозг по размеру не больше кокосового ореха. Благодаря извилистой структуре коры головного мозга его поверхность значительна, примерно одна пятая часть квадратного метра, но все равно относительно невелика. Более того, наши процессорные возможности сосредоточены лишь в одной области, где расположены лобные доли. Экспериментально доказано, что поражение лобных отделов коры приводит к невозможности осуществления сложных программ поведения, требующих выделения значимых сигналов на основе прошлого опыта и предвидения будущего.

С другой стороны, для качественного прогноза требуется учет политических событий, оценка взаимосвязи валютных и товарных рынков, ранжирование и сведение воедино  огромного количества новостей финансово-экономического характера.  Такая работа требует недюжинной процессорной мощности, которая человеку не под силу. Что нужно делать для победы?

В лобовую эта проблема решается компьютеризацией и наймом штата аналитиков, т.е. умножением вычислительных и аналитических способностей. Да, некоторые инвестбанки преуспевают, но что же делать нам, мелким?

Мне представляется, что нам в первую очередь важна ясность в отношении себя, кроме того необходима приверженность избранному торговому стилю и, наконец, требуется алгоритм или, проще говоря, торговая система. Компьютер тоже важен, желательно быстродействующий. Я намеренно упомянул о нем в последнюю очередь, потому что широко распространено мнение о всесилии компьютерных программ, с которым я не согласен. Безусловно, отдаю должное мощной компьютерной технике, так как без двух-трех мониторов, бесперебойника UPS, без скоростного процессора и запасной интернет-линии работать современному трейдеру невозможно и даже опасно. Но в прогнозе компьютер лишь помощник.

Почему важно понимать себя и не полагаться на дорогостоящие торговые роботы? Потому же, почему мы не можем далеко уехать на машине, наблюдая лишь пройденный путь в зеркала заднего вида. Графики и данные для технического (читай компьютерного) анализа отражают то, что было раньше, уже пройденный рыночный путь. Как дорога никогда долго не бывает прямой, так же изменчива и рыночная ситуация. Изменения мы учитываем согласно нашему индивидуальному темпераменту, исходя из биохимии организма, согласно восприимчивости, т.е. все по-разному.

Выбирая торговый стиль, приходится исходить из индивидуальных особенностей вашего уникального организма, жизненного ритма, возможностей выделять время для торговли в течение торговой сессии, доступа к торговым площадкам и развития интернета. Предпочитаю не разделять инвесторов и спекулянтов, потому что любая производственная деятельность - спекуляция и ни одно предприятие не существует вечно. Я уже писал, что даже на островке биржевого счастья, в США, из компаний, первоначально входящих в индекс Доуджонс в 1928 году,  ныне существует лишь Дженерал Электрик. Остальные либо исчезли, либо были расформированы. Спекулянты на бирже традиционно подразделены на скальперов, торговцев на колебаниях и «тихоходов» трендовиков, т.е. тех, кто торгует по трендам.

Структура личности каждого из нас меняется плавно и неохотно. Приспособившись к себе, торговый стиль стоит менять так же медленно, по мере накопления опыта, без метаний-исканий.

Изобретение торговой системы равно созданию безмоторного двухколесного транспортного средства с рулем, педалями и цепной передачей. Как бы вы ни изощрялись, получите велосипед. Однако существует великое множество разновидностей колес, рам, передаточных чисел и навесного оборудования. Есть шоссейные конструкции, гоночные и специальные для езды по горам. Отталкиваясь от вашей индивидуальности, учитывая выбранный торговый стиль, следует скомбинировать подходящие составляющие алгоритма принятия торговых решений.

Вернемся к прогнозам, ведь кажется, что я ушел в сторону от темы. Давайте подумаем, где именно в наших рассуждениях им предназначена главная роль. Ведь прогноз рыночного роста может сбыться, но после того, как рынки упадут наполовину, ввергнув нас в убыток. И какие рынки? Нефтяные фьючерсы могут дорожать, а индекс доллара дешеветь, при этом цены на серебро оставаться на прежнем уровне и т.д.

Рассуждая о структуре торговой системы, прогнозам я нахожу место в первой подсистеме любых торговых систем, а именно в стратегии. Ведь прежде чем задуматься о тактике, о следовании стилю или сигнальной системе, нужно принять стратегическое решение о том, в какую сторону поворачивать голову.

Если вы согласны с этим, то согласитесь и с тем, что на этом этапе нет места компьютеру. Вы можете использовать его подсказки в рамках так называемого технического анализа, - показаний трендовых индикаторов, например MACD; можете строить линии фибоначчи, поддержки-сопротивления и наблюдать дивергенции; можете произвести межрыночный анализ в виде наложения графиков скользящих средних индексов S&P 500 и золота друг на друга; - всё это баловство, так как вы анализируете уже пройденный трейдерами путь. Впереди – неизвестность, на рынке действует лишь закон спроса и предложения, а приметы теханализа часто врут.

Фундаментальные показатели также сложная и трудоемкая опора. Их нужно разыскать и интерпретировать, данные должны быть максимально свежими и достоверными, требуется учитывать международные особенности в отчетности. И опять вы будете изучать устаревшие сведения, это будет уже прошлая деятельность предприятия. И угрожающая фраза премьера государства, сказанная в адрес руководителя процветающей фирмы, может заставить акции предприятия спикировать процентов на 8-10 одномоментно.[1] Более того, несмотря на нормативы, отчетность часто искажена. Как быть?

Существуют три основных способа предвидения: азартная игра, инженерный расчет и историческое понимание. Азартная игра говорит сама за себя: делайте ставки, господа! К сожалению, даже сама наша жизнь в широком смысле является игрой природных явлений. В свою очередь инженерный расчет позволяет нам опираться на прошлый опыт науки, проектирования и строительства. Так строятся мосты и дома, изготавливаются фрезерные станки и запускаются космические корабли. Благодаря наблюдениям, экспериментам и научным данным мы можем предполагать, что в доме можно будет безопасно находиться, а ракета долетит до места назначения. Понимание же возникает там, где нельзя или архисложно выстроить взаимосвязь явлений, а также в случае нехватки точных или достоверных данных.

Рискну предположить, что в практичной торговой системе есть место всем трем прогностическим подходам. Так вот, для принятия стратегического решения не обойтись без общего понимания взаимодействия многообразных политических и экономических данных, выделения в них главного и того, что может повлиять на котировки отдельного выбранного вами инструмента. По моему мнению, историческое понимание использует в основном ассоциативные способности нашего мозга, которые составляют 75% от всех возможностей интеллекта. Кроме политических событий и экономических данных, для выбора направления торговли имеет смысл использовать также понятные вам фундаментальные показатели и постигнутые приемы технического анализа, в первую очередь в виде фильтров. Считаю, что в историческом понимании используется в том числе и интуиция, первый уровень которой зависит от накопленного визуального и эмоционального опыта за рулем биржевого торгового корабля.

Тактический технический анализ можно считать разновидностью инженерного расчета, так как в его основе лежат регулярно повторяющиеся графические фигуры на ценовых и индикаторных графиках, а также их комбинации. Теханализ – излюбленная тема трейдеров, его трудноприменимые правила являются источниками бесчисленных сигнальных систем. Азартная игра участвует в выборе размера позиции. Увлекающиеся новички, и не только, нередко набирают позицию на весь торговый счет. Везет в нашем деле редко и в этом случае тоскливо, со сжимающимся сердцем, наблюдаешь, как тает с трудом накопленная прибыль, а затем убийственно-быстро нарастает убыток. Марджин-колл, укоризненный анализ причин и клятвы самому себе в том, что «никогда-больше-ни-в-коем случае».

Сбалансированная торговая система включает в себя инженерный расчет размера позиции для нейтрализации губительных азартных настроений и использование тактической сигнальной системы на основе технического анализа для открытия и закрытия сделок. Но важнейшей составляющей торговой системы будет стратегическое мнение трейдера или его руководителя о вероятном направлении рыночного движения на основании комбинации исторического понимания ситуации на рынке и сигналов теханализа, он же прогноз.

18.10.2013 г. bvt

_______________________________________________________

[1] Мечел. г-н Путин пообещал прислать докторов к якобы заболевшему владельцу г-ну Зюзину, не явившемуся на совещание в июле 2008 г., где премьер объявил о том, что предприятие продает металл за рубеж по заниженным ценам. В результате этого потеря капитализации Мечела на Нью-Йоркской бирже составила 5 млрд. долларов.

 


New on the site:

NH-NL index of NYSE on July 22 - July 30, 2015 read

Tab "forecasts" is updated daily before the opening of main session of MICEX approprietly.

An Article "Has hunting season come?" Read more

25.06.14 New volume indicator Plot added






 

© 2012-2014 All Rights Reserved.
e-mail:
info@tolmachev.com