-
Forgot your username?
Forgot your password?
Create an account
PDF  | Print |

Прогноз по фьючерсу на индекс РТС на 14 - 18 декабря 2015 г.

индекс РТС

11 декабря

максимум

минимум

79 030

76 100

Сны финансовых менеджеров продолжают сопровождаться кошмаром

В понедельник - вторник минувшей недели медведи, торжествуя, обновляли путь ещё ниже. Управители были заняты вручением наград, выступлениями по телевидению, озабоченно трудились. Среда-четверг обозначили попытку остановить падение, но нефть - нефть не давала скучать. В пятницу Эльвира Шахипзадовна была вынуждена хмуро сделать хорошую мину, рассказать, что всё под контролем, но ставку снизить не осмелилась. Неудивительно! В пятницу доллар обреченно взмыл за 70 рэ за одну зелёную спинку, нефть потрогала 8-летние минимумы.

Не дает покоя тягостное чувство, знакомое по прошлогодней декабрьской экспирации. Если кто не помнит, то ЦБ именно 17-го числа, на следующий день после экспирации, задрал ставку до 17-ти процентов, хотя  было ясно, что делать это нужно было 16-го, но нашим ведУщим и свЕдущим банкам был дан шанс прямо разуть всех участвующих, кто рассчитывал на вмешательство регулятора, и косвенно всех остальных, кто получал зарплату в рублях. Не буду вдаваться в подробности механизма того, как это бесхитростно было проделано, скажу лишь, что сейчас ситуация чуть другая, рынок выглядит крепче. Странно, но мы не валимся отвесно - так, припадаем. Как я писал в прошлом обзоре, нефть таки занесли под 40 долл. США за бочку и наши министры заныли про 35 и даже 30.

Леди и джентльмены, это хороший признак! Недолго, значит, ей находиться под 40. Вот когда все, вплоть до г-на Путина, полтора года назад с высоких трибун утверждали, что 80 долл. за баррель - это нижний предел себестоимости нефти в США, а значит никуда она не денется - вот тогда за три месяца она и скатилась с почти ста  до ниже пятидесяти. Убежден, что 40 - это предельные издержки в нынешних ценах даже для саудитов, которые при этом смогут обеспечить хоть какую-то прибыль, разумеется в промышленных масштабах.

Осмелюсь поэтому предположить, что на следующей неделе, ожидая решения по ставке ФРС, нефть будет проторговывать уровень 40 долларов за баррель, а декабрьский фьючерс на инд. РТС проэкспирируется около уровня 81 000 а то и выше.

Прогноз

Оценка вероятности

Ближняя цель

Дальняя цель

Вверх

55 %

82 300

82 800

Вниз

45 %

74 300

72 800

 


New on the site:

NH-NL index of NYSE on July 22 - July 30, 2015 read

Tab "forecasts" is updated daily before the opening of main session of MICEX approprietly.

An Article "Has hunting season come?" Read more

25.06.14 New volume indicator Plot added






 

© 2012-2014 All Rights Reserved.
e-mail:
info@tolmachev.com